Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Благоустройство дачного участка своими руками
20:36
 

Благоустройство дачного участка своими руками

Уважаемый Энди, Ваше стремление взять часть работы на себя в благоустройстве дачного участка похвально и вдвойне полезно. Во-первых, это позволит сэкономить финансы, во-вторых, создавая что-то своими руками, Вы будете это по-настоящему ценить, всегда сможете в случае чего переделать, а также почувствуете удовлетворение от собственной деятельности.
Я постараюсь рассказать Вам все, что знаю сам об облагораживании дачи. Благоустройство дачного участка включает в себя много видов работ. Это и озеленение, и выкладка дорожек, рытье и очистка пруда, возведение различных построек (беседок, качелей, бани, туалета, амбаров) и многое другое. Начинать благоустройство следует задолго до начала дачного сезона. Желательно, а скорее даже обязательно, составить проект Вашего дачного участка, с делением на различные зоны: рабочую, релаксации, детскую, спортивную и прочие. Если у Вас к весне будет готов план благоустройства, то считайте, что добрую половину работы Вы уже сделали.
При обдумывании и конструировании проекта обязательно нанесите на план дачного участка уже имеющиеся постройки, многолетние деревья, кустарники, арки. Что касается деревьев - вырубить их не сложно, но, вот, расти новые будут очень долго. Так что перед тем, как браться за топор и пилу, хорошенько обдумайте все и тщательно взвесьте все «за и против». Ведь не обязательно рыть водоем там, где сейчас расположен фруктовый садик. Пруд можно и в другое место перенести. Тем более что о фруктовом саде Вы мечтали с детства.
Мой совет Вам – постарайтесь почувствовать себя не только строителем, но также реставратором и декоратором. Если у Вас получится избежать сноса тех или иных построек, вырубки деревьев, то Вы не только сохраните уже имеющуюся экосистему, но и значительно сэкономите на объеме предстоящих работ.
Составление проекта начните с простого – нанесите на план главные элементы Вашего дачного участка: огород, лужайку для барбекю, сад, беседки, прудик, цветник, теплицу, баню и прочее. Затем детализируйте – разделите дорожками и бордюрами, продумайте сорта будущих насаждений, материалы подберите. И вот, когда у Вас на бумаге (или компьютере) будет готовый проект благоустройства дачного участка, можно будет смело приступать к началу работ. Кстати, те или иные виды работ тоже продумайте пошагово. Не стремитесь хвататься за все сразу. Начинают обычно с создания изгородей. Сперва отметьте территорию под забор, и обозначьте внутреннее деление на зоны. А еще раньше надо все подготовить к работам: убрать прошлогодний мусор, спилить старые ветки, собрать листья, выкорчевать деревья, обновить обветшавшие от времени постройки, отремонтировать, где надо. И только после этого можно будет приступать к основным работам.
Очень много дельных советов можно подобрать здесь, на форуме. Тут можно найти самую разнообразную информацию по благоустройству дачных участков - про садовые дорожки, и про летний душ, профонтаны, теплицу, детскую площадку, про баню, про общий дизайн сада, про ограждения и дачный туалет на улице и прочее. В общем, полезная информация, связанная с благоустройством дачного участка, тут представлена в более чем полной мере. А если Вам будет что-то непонятно, то смело задавайте вопросы, мы с удовольствием Вам поможем.
И еще, мой совет, не берите все на себя. У Вас есть жена, детки, наверняка, подрастают, имеются соседи, родственники - не бойтесь делиться с ними, учитывайте мнение знающих и близких Вам людей. Пусть жена будет Вашим первым помощником, составляйте проект благоустройства Вашего уютного загородного гнездышка вместе с ней. И тогда она, увлекшись проектом, не захочет отдавать его в руки каких-то чужих профессионалов. И Вы прислушивайтесь к ее мнению, делайте все вместе и это не только поможет ускорить процесс облагораживания Вашего дачного участка, но и сблизит Вас еще больше друг с другом. Удачи, Вам!

Просмотров: 389 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz