Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 25 » Благоустройство дачного участка своими руками. И
22:20
 

Благоустройство дачного участка своими руками. И

Ещё недавно ландшафтное проектирование считалось прерогативой богатых людей, сегодня же владелец любого дачного участка может создать на нём невероятные живописные пейзажи и нередко собственными руками. Скромный дачный участок вполне можно оформить и придать ему особый колорит своими руками, не обращаясь за помощью к специалистам по ландшафтному дизайну. Ведь кому, как не хозяину дачи, знать все особенности местности и «характер» своего земельного владения. Главное – подойти к вопросу с душой и терпением, проявить фантазию, и тогда получившийся результат будет радовать вдвойне – самостоятельная работа всегда выше ценится.

С одной стороны, ландшафтный дизайн – это целое искусство, подразумевающее под собой благоустройство и искусственное озеленение определённой территории, с другой стороны – это трудоёмкая и кропотливая работа. Основная цель такого проектирования – соответствие природной гармонии и красоты на приусадебном участке. Но зачастую в борьбе за естественную гармонию на своих нескольких сотках дачникам и владельцам загородных домов приходится вступать в нелёгкую борьбу с непрошеными гостями – кротами, способных всего за несколько часов нарушить это равновесие и превратить ухоженную территорию в нелепую холмистую местность. Самым действенным прибором на сегодняшний день считается современный отпугиватель кротов, являющийся достойной альтернативой прочим методам борьбы с грызунами.
Благоустройство дачного участка своими руками. Идеи для оформления ландшафтного дизайна дачи.
Любое ландшафтное проектирование, если даже оно осуществляется собственными силами, нужно начать, собственно, с проекта. Конечно, специалисты этого дела могут предложить множество вариантов дизайнерских задумок, но в любом случае нужно помнить, что ландшафтный дизайн – это совокупность мероприятий по приведению всей территории в единый стиль, в который вписываются и дом, и имеющиеся на участке прочие сооружения.

натуральным или искусственным камням, песку, а живая растительность целиком отсутствует. Такой стиль явно придётся по душе, кто желает сэкономить на систематическом уходе за деревьями и цветами, но вряд ли устроит любителей испытывать блаженство от живой растительности. У поклонников французского стиля преобладает правильная геометрическая симметрия – все газоны, лужайки и постройки обладают чёткими границами. А вот английский стиль отдаёт предпочтение естественности и не терпит никаких границ. Сентиментальность оформления и романтика сближает этот стиль со стародавними русскими традициями. При создании ландшафтного дизайна следует учитывать и климатическое своеобразие проектируемой местности, ведь даже при огромном желании невозможно вырастить некоторые экзотические растения в условиях данной территории.

фонтанов и водоёмов. В то же время искусственные декоративные камни позволяют добиться нужной цветовой гаммы, вплоть до получения светящихся элементов.
Благоустройство дачного участка своими руками. Идеи для оформления ландшафтного дизайна дачи.
Грамотное ландшафтное освещение – немаловажный этап в дизайнерском оформлении участка. Современное светодиодное освещение способно придать необычайный эффект как отдельным элементам декора, так и подчеркнуть достоинства в целом ландшафтного дизайна.

Гео-стилистика дачного участка

Ориентация – Восток

Восточный колорит придаст экзотичность любой местности, особенно, если участок и домик небольшой, и требуется создать уютное пространство с максимально полезными функциями.

Азиатский стиль можно имитировать с помощью крытой веранды или тенистого навеса с дощатым настилом. Если поставить там невысокие топчаны и разложить стеганые матрасы, то сходство будет более точным. Подойдет для такого релакс-местечка и беседка из деревянного шпона или кованого металла. А для создания естественной тени идеально подойдет дикий или столовый вьющийся виноград.

Дух Азии можно передать, используя в оформлении дачи такие материалы, как саман (смесь соломы, глины и песка), солому и керамические декоративные элементы. Из саманных блоков можно выстроить симпатичный летний домик, плотно уложенная солома сгодится для крыши навеса.

Что касается растительного окружения, то предпочтительнее невысокие, даже карликовые деревья в стиле «бонсай» и аккуратно подстриженные шарообразные кустарники. Небольшие деревца можно ставить на открытом воздухе прямо в горшках, а морозостойкие сорта карликовой шелковицы и платана прекрасно приживаются в переменчивом континентальном климате.

Если есть возможность, дорожки на участке лучше выложить изогнутыми линиями, лучшим материалом для этого будет специальная плитка, в идеале – с восточным орнаментом.

Восточный характер участку придаст и небольшой сад камней, и пруд с декоративным мостиком – это черты японского и китайского дизайна.

Ориентир на Запад
Благоустройство дачного участка своими руками. Идеи для оформления ландшафтного дизайна дачи.
В этом направлении возможно множество вариаций. Американский стиль может быть «колониальным», «мексиканским», «канадским», «голливудским», «техасским» –, но в любом случае подразумевается простор и размах. Что не всегда возможно в условиях маленького дачного участка. Но визуально расширить пространство можно, если прибегнуть к такому новомодному способу, как геопластика. Это искусство создания разноуровневого ландшафта с гармоничным обыгрыванием имеющегося рельефа местности. Тут не обойтись без специальных замеров и инструментов, сложный профессиональный нивелир в таком случае с успехом заменит лазерный дальномер с множеством простых и полезных функций.

Небольшие земляные террасы, холмы и ступеньки, прямые линии деревьев и кустарников помогут зрительно расширить горизонт. А декор подбирается в соответствии с выбранным стилистическим направлением.

Европейский дизайн участка отличается ухоженными газонами и клумбами, альпийскими горками и глиняными гномиками, расставленными в саду и во дворе. Популярны живые изгороди и арки из роз и вьющихся растений, аккуратные четкие линии дорожек, фонтаны и беседки, декоративные деревянные или плетеные заборчики.

При желании и некоторых усилиях вполне можно создать любой «кусочек» мира собственными руками даже на самом рядовом участке.

Просто купить и посадить в землю декоративные деревья, кустарники и цветы для ландшафтного проектирования будет слишком мало. Здесь требуется немалый опыт и знания. Поэтому, если финансы позволяют, то для зеленого оформления участка лучше позвать специалистов. Если такой возможности не имеется, то в этой работе, по крайней мере, надо придерживаться следующих основных правил:

• У главного фасада дачи не стоит высаживать высокорослые деревья. Через 5-7 лет они вырастут и могут перекрыть доступ света в жилище. Самый оптимальный и простой вариант – разбить большую клумбу в этом месте. Растения для нее можно подобрать непрерывного цветения.

• Планирование места посадок на даче предусматривает расположение плодового сада за домом или сбоку от него, подальше от стоянки машины или пыльной дороги. При этом желательно, чтобы сад был защищен от ветра и хорошо освещен. Самый плохой выбор места для него – северный сектор в тени от жилого здания. Сажать деревья и кустарник ближе, чем на 1,5 – 2 м от дома не стоит.

• Для дизайн-проекта дачного участка характерна посадка густого кустарника по периметру территории. Он защитит хозяев от любопытных взглядов и станет зеленым обрамлением дачного пространства.

• Высокие цветники лучше устраивать около ограды. Там же хорошо будет смотреться альпинарий. Только для него требуется солнечная сторона – почвопокровные растения, мхи и суккуленты обычно нуждаются в хорошем освещении.

• У беседок, садовых дорожек, патио и по краям газонов лучше расположить цветочные бордюры и клумбы.

Просмотров: 344 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz