Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 10 » Цветочное оформление дачного участка
01:18
 

Цветочное оформление дачного участка

Цветочное оформление дачного участка

Цветочное оформление дачного участка
На вопросы отвечает Марина БАКУШЕВА, ландшафтный дизайнер компании.

Мы закончили стройку и хотим сделать перед домом газон. Подскажите, какие типы газонов существуют и какой уход им требуется?

Вы можете выбрать декоративный партерный газон. Как правило, он низко скошен, имеет идеально ровную поверхность и располагается в парадной части сада. Партерный газон очень сложен в уходе и не предназначен для прогулок или игр. Цветущий луговой и мавританский газоны, где помимо злаков растут клевер, маргаритки, лен, васильки, ромашки, также выполняют декоративную роль и абсолютно нефункциональны. Зато они гораздо проще в уходе, чем партерный. Мавританский газон скашивают один раз в год, после того как цветы сбросят семена. Луговой обрабатывают один-два раза в месяц или реже. Стоит отметить, что оба они красивы и эффектны лишь во время массового цветения и больше подходят для просторного сада.

Есть газоны специального назначения. Спортивный устраивают на детских площадках, местах для игры в мини-гольф или теннис. Для задерне-ния парковок, запасных въездов, хозяйственных зон, откосов используют специальные смеси трав, а грунт армируют георешеткой.

Самый распространенный газон в наших садах — универсальный. Ухаживать за ним проще, чем за партерным и спортивным, при этом в декоративности он почти не уступает партерному. По зрелому дерну универсального газона можно не только ходить — на нем можно устраивать спортивные соревнования или пикники.

Газоны засевают обычным способом и гидропосевом (если площадь участка большая или он расположен на склоне). Во многом красота будущего газона зависит от грамотной подготовки почвы и выбора семян. Обычно высевают смесь из трех — пяти видов трав. При необходимости можно воспользоваться смесью трав для затененных мест, сырых или засушливых участков. Их виды и сорта должны быть адаптированы к местному климату. Когда необходимо быстро создать плотное дерновое покрытие, прибегают к укладке рулонных материалов, выращенных в питомниках.

Мы только начинаем обустраивать дачный участок. Подскажите, каким образом сделать цветочное оформление на нем?
Существуют ли какие-то правила высадки растений? На ровном открытом участке можно применить четкую, спланированную «по линейке» схему так называемого регулярного сада. В этом случае оптимально использовать цветники правильной геометрической формы: клумбы, широкие цветочные полосы-рабатки и узкие бордюры. При оформлении сада в классическом стиле можно разбить просторный ковровый цветник из растений небольшой и средней высоты. Центр или углы такого цветника выделяют фонтанами, скульптурой, а в композицию помимо цветочных растений включают хвойные и лиственные кустарники, участки газона, декоративную щепу или мраморную крошку.

В сад природного типа отлично впишутся мик-сбордеры. На участках свободной планировки, особенно в просторных усадьбах, хороши большие цветники-массивы из одной-трех культур, например, из бадана, хосты, лилейника, астильбы и других декоративных растений, которые красивы не только при цветении, но и во время отдыха. Таким образом оформляют опушку леса или берег большого водоема.

Некрупные растения лучше смотрятся в массе, поэтому примулы, нарциссы, виолу, ландыш, тимьян, вереск, лобелию лучше высаживать группами по 20-25 штук и более. Поодиночке в цветники включают георгины, пионы, дельфиниум, волжанку, крупные виды хосты. Если цветник виден со всех сторон, самые высокие культуры высаживают ближе к центру, а когда композиция примыкает вплотную к забору или живой изгороди, им отводят задний план. Цветник перед домом должен хорошо смотреться как из сада, так и из окон.
Просмотров: 326 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz