Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 12 » Газон на даче своими руками
09:12
 

Газон на даче своими руками

05.04.2013 | Автор: admin Газон на даче своими руками

Луговой газон у бани

Газон на даче является одним из важнейших элементов ландшафтного дизайна дачного участка – замечательный декоративный фон участка. Он не только служит ему превосходным украшением, подчеркивая или контрастируя с окраской деревьев, кустарников и цветов, но и уравновешивает всю композицию садовых построек и насаждений. Имеются у него и другие – практические функции: он укрепляет почву, улучшает микроклимат участка, повышая его влажность и задерживая пыль.

Газон — это спланированная ровная площадка на участке, плотно засеянная низкими специальными травами, которые образуют на поверхности земли однородный зеленый покров. Его не очень сложно соорудить своими руками: вскопать выделенный под газон участок, выровнять его, хорошо утрамбовывая землю.

Затем газонными граблями в разных направлениях создать бороздки, засеять их газонными травами и полить мелким дождеванием. Уже через 7-10 дней появляются всходы. При засушливой погоде газон нужно регулярно поливать и полоть раз в неделю. Стрижку молодой травки первый раз проводят, когда её высота достигает 8-10 см. Далее, как правило, подстригают раз в месяц. Последняя стрижка осенью обязательна, т.к. по весне не стриженная трава выпревает от обилия своей массы.

Зеленые газоны требуют постоянного ухода: регулярного полива, стрижки, прополки. По словам англичан, они затрачивают две трети времени на уход за своими газонами и только одну треть за всем остальным садом – кустарниками, деревьями, цветами. Некоторые дачники в настоящее время не сами создают на участке газоны, а для его оформления покупают травяной дерн в рулонах. Под него перекапывается земля, рыхлится, выравнивается и удобряется. И у вас под ногами уже через неделю замечательный зеленый крепкий ковер.

Газоны очень популярны в украшении не только дачных участков, но и городских парков, бульваров. В зависимости от разных трав, выращиваемых на газонах, они делятся на несколько классов.

Партерные газоны

К первому – высшему – классу относятся партерные газоны. Можно сказать, они являются парадными газонами. Их располагают на видном месте в центре участка: вокруг фонтанов, беседок, садовых скульптур, декоративных прудов и пр. Эти газоны засеваются многолетними низкорослыми травами, которые образуют равномерный густой травостой, имеющий сочный зеленый цвет до глубокой осени. Для партерных газонов подходят злаковые травы с интенсивным кущением – овсяница красная, мятлик луговой, полевица обыкновенная и белая и т.д.

Садово-парковые газоны

Второй класс газона на даче представляют садово-парковые газоны. Помимо хороших декоративных характеристик, они должны быть и долголетними, и устойчивыми к тени, а самое главное, ко всякому механическому воздействию. Потому такие газоны засеваются травами, имеющими прочную дернину, на которой не остается следов от повреждений. Трава выбирается с мощной корневой системой и с хорошим кущением.

Луговые газоны

К третьему классу газонов, кстати самых популярных у дачников, относятся луговые газоны. Их создают на уже имеющемся на участках травостое, поверхностно его окультуривая и подсевая в проплешины травостои. На таких газонах произрастает разнотравье, представленное травами из многих семейств: клевер белый и красный, ржанец, люцерна синяя и желтая, эспацет посевной, лядвенец рогатый. Получаются очень естественные цветущие пышные газоны.

Мавританский газон

Если вы впервые решаете создать на своем участке газон, а места и опыта немного, лучше начать оформлять мавританский – пестроцветный — газон. Он тоже относится к декоративным газонам. Это не очень сложная и реально выполнимая задача. Он пришел к нам из Северной Африки: мавританские кочевники ещё тысячу лет назад пустые земли засевали разнотравьем. В средние века мавританские газоны стали популярными в Европе. За ним уход проще, чем за партерными газонами: прополка, поливка, косится только один раз, … Площадь отводится под него небольшая – у живой изгороди, у стволов плодовых деревьев или около дома, если участок оформлен в природном стиле. В него заселяют неприхотливые злаки и цветы, такие как маргаритка, календула, лен, эшшольция, мак, василек, иберис, гипсофила и др. Высаживают в него и почвопокровные растения, которые здорово разрастаясь, закрывают красивым ковром всю землю. Они хорошо переносят тень и недостаток влаги, даже не позволяют рядом произрастать сорнякам.

Создавайте на своих дачных владениях разные газоны. Пышно цветущие или ровно подстриженные, очень ухоженные, они создают прекрасную атмосферу на участке, являются великолепным его украшением. Газон на даче всегда будет повышать вам настроение и восстанавливать энергию, а пройтись босыми ногами по густой травке одно удовольствие.

Можно прочитать ещё:

Просмотров: 532 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz