Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Газон своими руками
10:46
 

Газон своими руками

На сегодняшний день газон является неотъемлемым атрибутом практически каждого загородного участка. Разновидностей газона очень много, но всех их объединяет благотворное влияние на человека, снятие напряжения, успокаивающее свойство и красивый вид. Для его выращивания совсем не обязательно обращаться к специалистам, вырастить газон своими руками вполне реально.

Для начала необходимо правильно выбрать место и при этом учесть, что газон нельзя располагать там где близко расположены грунтовые воды и участок может быть подтоплен. Кроме этого, место должно быть хорошо освещенным, так как при плохом освещении газон будет расти слабым, какие бы усилия вы не прилагали. Также учтите, что газоне никогда не будет расти рядом с соснами и елями.

газон своими руками

После выбора места нужно заняться подготовкой участка к засеву газона. Для этого первым делом нужно его очистить от мусора и камней. После тщательно уничтожить все сорняки с корнями и обработать участок гербицидом типа раундап. Не ранее чем через 10 дней после обработки, землю нужно вскопать, а комки разбить граблями. Далее нужно разровнять и утрамбовать почву, что лучше делать при помощи водяного катка, в качестве альтернативы подойдет кусок ДВП, если положить его на землю и походить поверху.

Для красивого газона хорошего места не достаточно, необходимо правильно выбирать семена или рулоны. Если вы в первый раз занимаетесь посадкой газона то лучше выбрать траву с пометкой «спорт», так как она неприхотлива, обладает высокой стойкостью к вытаптыванию, поэтому по ней можно свободно ходить и бегать.

газон своими руками

Помните, что к устойчивым и неприхотливым относятся разные виды верховых злаков (житняк, костер и лисохвост и т.д.). Главное их отличие, это крупные стебли и листья, к тому же они мало кустятся. Низовые злаки наоборот, являются очень прихотливыми имеют тонкие побеги и узкие листья. К сортам таких трав относятся полевка, гребенник и овсянка красная.

Как правило газонные смеси включают в свой состав оба вида трав, имеющих отличия по скорости роста, благодаря этому газон будет расти вне зависимости от погодных условий. А самые неприхотливые смеси больше всего содержат именно верховые злаки.
Выбирая смесь для начала определитесь с предназначением газона и степенью ухода за ним. Технические газоны используются для борьбы с эрозией почвы, упрочнения насыпей и откосов, создания разделительных полос на автотрассах и т.д. Данный вид газона отлично переносит длительное отсутствие ухода за ним.

газон своими руками

Есть смесь трав, предназначенная для покрытия спортивных площадок, футбола, полей для гольфа или тенниса. Этот газон очень сложно создать своими руками, а уход за ним может осуществляться только опытными специалистами. Данный вид газона отличается стойкостью к вытаптыванию и быстрым восстановлением после каких-либо механический повреждений.

Как Правило, на газонных участках используются декоративные газоны, которые в свою очередь также делятся на несколько групп. На больших участках, предназначенных для прогулок обычно располагается парковый газон, так как он практически не нуждается в уходе и допускает произрастание посторонних трав.

Мавританский газон нетребователен, великолепен на вид, может содержать от 30 до 40 различных трав и косится всего лишь один раз за лето. Английский (партерный) газон, является вершиной газонного мастерства. Данный газон очень сложен в создании даже в странах с мягким климатом.

После выбора газонной травы и подготовки места можно начать засев. Осуществлять засев участка под газон можно почти в любое время, с апреля по сентябрь, главное избегать заморозков. Причем в это время погода должна быть безветренной и ясной, а почва немного влажной, при сухой почве, ее обязательно нужно увлажнить.

Засеивая участок используйте примерно 50 грамм семян на 1 м кв. то есть 5 кг на одну сотку. Сам процесс не является особо сложным, нужно проходя по участку сперва вдоль, а потом поперек веером разбрасывать семена. Для улучшения результата нужно перед посевом смешать семена с гранулами удобрений для газонов.

По окончании посева нужно присыпать газон слоем рыхлого торфа (около 1 см) и слегка прикатать и полить при помощи дождевателя. Примерно через неделю после посева появятся первые всходы. Когда трава достигнет десяти сантиметров, необходимо осуществить подстрижку на 1 см.

газон своими руками

Для улучшения роста газонной травы, её нужно периодически подкармливать примерно три раза за сезон. Осенняя подкормка осуществляется с применением удобрений на основе калия, а весенняя — на основе азота. Первую подкормку весной нужно проводить после таяния снега, до начала отрастания травы. Лучше применять азотные удобрения с калием и фосфором, благодаря этому газон быстрее восстановится после зимы.

К сожалению не редки случаи когда на газоне образуются проплешины, если такое явление имеет место быть, то не нужно ждать пока она сома зарастет. На поврежденных участках нужно провести подсев газонной травы на основе той же травяной смеси, которая применялась для засева всего газона. Скосите участок с проплешиной и уберите с него скошенную траву. Далее прорыхлите верхний слой почвы и разровняйте поверхность. После этого нужно густо посеять семена травяной смеси (в два раза гуще чем обычно) и присыпать сверху слоем торфа примерно сантиметровой толщины, слегка прикатать и прикрыть засеянный участок кусками спанбонда с целью защиты от птиц. Куски спанбонда по краям нужно привязать колышками. На последнем этапе засева весь газон необходимо тщательно полить и ожидать всходов.

Просмотров: 342 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz