Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 19 » Ландшафтны
00:14
 

Ландшафтны

Оформляем свой дачный участок без помощи ландшафтных дизайнеров

В последнее время ландшафтный дизайн дачного участка претерпел большие изменения. Появилось много растений, цветов и декоративных элементов, которых не было раньше. Изменилась сама планировка участка. Одни дачники предпочитают не выращивают овощи на грядках, а покупать их в магазинах. Другие по-прежнему считают, что купленные овощи и фрукты все же не сравнятся с выращенными у себя в огороде. Но все-таки разбитый сад-огород стал более декоративным. Это относится и к плодовым деревьям – они стали играть важную роль в проекте ландшафтного дизайна дачного участка. Ярким примером являются карликовые вишни или колонновидные яблони, которые придают оригинальный вид всему саду. Ну и, конечно же, какой дизайн дачного участка без уютного уголка для отдыха или хотя бы пары цветущих клумб?

Оформляем свой дачный участок без помощи ландшафтных дизайнеровОформляя дизайн дачного участка своими руками, важно соблюдать гармонию и не допускать распространенных ошибок. Некоторые дачники слишком усердствуют, стараясь разместить на своих шести сотках буквально все дизайнерские элементы из красочных журналов по садоводству. Фонтаны, альпийские горки, водоемы с искусственными ручейками, беседки, решетки и арки – все это хорошо в меру, а от излишней пестроты будет лишь рябить в глазах. И о комфортном отдыхе на таком участке можно будет забыть, а ведь дача в первую очередь создана именно для этого.

Обустраивая ландшафтный дизайн дачного участка, не забывайте о грамотном подборе растений. Не стоит увлекаться экзотическими и редкими сортами растений. Это выглядит слишком вычурно, а иногда безнадежно портит гармоничную картину всего сада.

Любой дизайн проект дачного участка предполагает, что в центре композиции будет находиться дом. От материалов и архитектуры здания зависит последующее оформление садового участка, ограждения, дорожек, подъездной площадки и других элементов. Ведь как некрасиво зачастую выглядит заросший палисадник с покосившимся забором на фоне огромного современного дома, оформленного в классическом стиле.

Другой ошибкой дачников, говорящей о дурном вкусе, является повсеместное украшение участка с помощью садовых гномов, лягушек, аистов и прочих скульптур и фигурок. Напротив, несколько естественных камней или коряг, обработанных своими руками, будет выглядеть гораздо естественнее, особенно на небольшом участке.

Все прочнее входит в обиход такой элемент ландшафтного дизайна дачного участка, как вертикальное озеленение. Оно предоставляет очень широкие возможности для украшения своих соток. Можно установить красивые опоры и высадить на них кустарниковые лианы, а можно обойтись обычной беседкой, заплетенной диким виноградом или соорудить оригинальную арку с плетистыми розами или клематисами. В любом случае, это будет выглядеть очень изящно и оригинально.

Оформляем свой дачный участок без помощи ландшафтных дизайнеровИнтересным элементом дизайна является пергола. Владельцы таких конструкций уже успели оценить все их преимущества. Тех же, кто еще не установил на своем участке такое сооружение, могут сделать это своими руками без особого труда.

Огромный простор для дизайнерской фантазии предоставляют различные водоемы. К сожалению, далеко не все дачники оформляют их интересно и с выдумкой. При желании и наличии самых простейших материалов, дизайн дачного участка своими руками с их помощью полностью преобразится.
Небольшой по размеру пруд на маленьком участке лучше сделать правильной геометрической формы. Слишком изрезанная береговая линия в таком случае не подойдет. Около пруда можно высадить плакучую иву или другие влаголюбивые растения. Впоследствии они разрастутся, будут выглядеть очень естественно и живописно.

Для создания искусственных водоемов многие приобретают специальные пластиковые формы. Постарайтесь, чтобы после благоустройства их не было видно. Края пленки и пластика можно обложить плитняком или другим камнем. Пусть они естественно нависают над водоемом – тогда дизайн ландшафта дачного участка будет более естественным.

Современные проекты ландшафтного дизайна дачного участка из глянцевых журналов повсеместно призывают к природному стилю. Такая идея далеко не нова, ею увлекались не только в нашей стране, но и во всей Европе. Вы вполне можете воспользоваться принципами натургардена. Главное – не перестараться, слепо копируя фотографию с обложки. Ведь каждый участок имеет свои особенности, которые важно подчеркнуть.

Дизайн дачного участка своими руками – это не только цветущие растения и площадка для отдыха. Гармоничный ландшафт естественно сочетает в себе плавные изгибы дорожек, красивые клумбы, переход от линии газона к замощенным участкам. Вообще, газон является центральной фигурой дизайна. Сгруппировав на его фоне различные растения, можно добиться неповторимого внешнего вида.

Не всегда ландшафтный стиль предполагает замысловатые формы клумб и извилистые дорожки. Ведь гораздо удобнее, особенно с поклажей в руках, выбрать кратчайший путь и спуститься от крыльца к калитке по прямой дорожке, чем «выписывать кренделя». Если участок небольшой, прямые и немного закругленные тропинки будут как нельзя кстати. К ним идеально подойдут газоны с прямыми линиями, круглые и овальные водоемы, клумбы строгих геометрических форм.

Дизайн дачного участка своими руками, прежде всего, процесс творческий. Подумайте, как следует, спланируйте проект на бумаге, и смело воплощайте свои идеи в жизнь. Ведь иметь красивый сад при желании может каждый дачник.

01-07-2012 | Советы | Просмотров: 13987

Просмотров: 309 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz