Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 30 » Ландшафтный д
20:11
 

Ландшафтный д

Ландшафтный дизайн, Челси-2006

Лучшие образцы мирового ландшафтного садового дизайна с выставки цветов и садов "Челси". Сады-ремейки

Ландшафтный дизайн. Лучшие дизайн-проекты садов на садовой выставке Челси (Chelsea) 200684-я по счету выставка цветов и ландшафтного дизайна в лондонском Челси в 2006 году, как всегда, порадовала посетителей концептуальным дизайном садов, яркими идеями, технологичными решениями и новыми селекционными растениями. Смотрите фото наиболее интересных садовых проектов, представленных на Челси в этом году. Все фото увеличиваются

Ландшафтный дизайн: новые тенденции

  1. Сады с засухоустойчивыми растениями и противостояние засухе. Засухи часто случаются на юге Англии. Когда уровень воды в резервуарах подходит к критической отметке, правительство вводит запрет на использование водопроводной воды для полива садов из шланга. После долгого засушливого периода 2005-2006 гг. тема засухи, сбора и разумного использования воды стала лейтмотивом ландшафтного дизайна Челси-2006.
  2. Водоемы вписаны в дизайн фактически каждого сада. От практичных дренажных систем и резервуаров для сбора дождевой воды до естественных ручьев и декоративных садовых прудиков.
  3. Пышные и романтичные неформальные цветники в жестком формальном дизайне садов – еще одна яркая тенденция сезона. Здесь наблюдается возвращение моды 80-х годов на буйство зелени и красок в садах. Именно этот ландшафтный стиль фактически полностью вытеснил в этом году естественные и коттеджные сады, которыми изобиловала Челси-2005.
  4. Холодная белая и сиренево-фиолетовая гамма в цветниках изысканно сочетается с индустриальными мотивами в малых архитектурных формах: бетоном, ржавым металлом, стеклом и камнем. Ржавчина - вообще необычайно модный элемент ландшафтного дизайна в этом сезоне.

Ландшафтный дизайн: воплощение в садах

Ландшафтный проект сада Прогулки босиком… компании Bradstone (Walking Barefoot with Bradstone), вполне заслуженное золото в категории Шоу, - стильный современный сад с жесткой архитектурой. Компания Brandstone, спонсор дизайн-проекта, специализируется на ландшафтной архитектуре и дренажных системах, одну из которых как раз демонстрирует сад Прогулки босиком.... Через специальные трубы дождевая вода с крыши строения и мощеного патио попадает в большие коллекторы, расположенные внутри стен. При необходимости эта вода используется для поддержания уровня нескольких мелких декоративных водоемов. Мощеная поверхность сада создана на 85% из переработанных материалов. Будучи принципиальной противницей присутствия бетона в садах, я все же должна объективно признать, что меня заворожил этот сад. Обширные каменные поверхности очень оживляют лаконичные концептуальные посадки, в которых сочетаются растения из разных регионов и сред обитания: аридные растения (растения пустынь) непосредственно соседствуют здесь с водными. Ландшафтный дизайнер сада Прогулки босиком…- Sarah Eberle, дебютантка Челси, принимала на себя определенные риски, злоупотребляя малыми архитектурными формами, в соответствии с условиями спонсора. Однако отличное сочетание растений в дизайне – последний и наиболее важный критерий оценки ландшафтных проектов садов на Челси, оказалось решающим. Фото выше.

Победитель Челси-2006 - лучший садовый дизайн в категории Шоу (показательные сады), представлен газетой The Daily Telegraph. Создатели описывают свое творение как "этюд, построенный на контрасте простого и сложного". Контрастов здесь много: между жесткой архитектурой и неформальными роскошными цветниками; между ржавчиной стены и фиолетовой гаммой цветов; между геометрически четкими цветниками и асимметрией их расположения. Заслуживают внимания использованные дизайнером материалы, из которых созданы малые архитектурные формы: состаренные и изношенные почти добела дубовые доски садовой дорожки, умышленно тронутая ржавчиной сталь стены и кубических резервуаров с водой. Эти резервуары – очень яркий и оригинальный элемент дизайна сада, а ржавчина играет здесь важную роль в цветовом решении этого ландшафтного проекта.

Центр внимания сада газеты Дэйли Телеграф – обширная область пышных цветников лилово-фиолетовой гаммы, задуманных в современном романтическом садовом стиле. Модернизм не обязательно минималистичен, по мнению автора сада - именитого ландшафтного дизайнера Тома Стюарта-Смита. Список использованных растений включает подготовленные с помощью художественной обрезки морщинистолистные калины, живую изгородь из граба, заполняющий пространство под калинами нестриженный самшит и, наконец, массу цветов, которые выглядят беспокойным фиолетовым морем напротив ржавой стены. В цветниках многократно ритмично повторяются бородатый ирис, цельзия, сальвия, короставник, чистец, котовник и садовая герань. С ржавчиной стены и резервуаров перекликаются анемонеллы, астранции, ирисы, оранжевые гравилаты и огненные молочаи. Пышные фиолетовые цветники сада газеты Дэйли Телеграф поражали воображение и радовали глаз в пасмурную и прохладную погоду, на которую пришлось мое посещение Челси (да, по иронии судьбы перед самым открытием выставки на смену засухе пришли дожди с сильным ветром).

На фото выше: актуальные тенденции ландшафтного дизайна. Резервуары с водой, жесткие архитектурные формы, индустриальные материалы и засухоустойчивые растения. Слева дизайн сада компании Saga, справа - дизайн сада компании MITIE

Ландшафтный дизайн: сады-ремейки

Показательные сады (ландшафтные проекты в категории Шоу) на Челси-2006 представляли собой наивысший уровень сложности и качества за последние годы. Это отметили несколько судей в разговоре с журналистами. Можно представить, что присуждение звания лучшего сада и абсолютного победителя Челси-2006 саду газеты Дэйли Телеграф было нелегким для жюри решением. И на мой непрофессиональный взгляд, весьма спорным.

Среди несомненных фаворитов Челси-2006 было два интересных ландшафтных проекта садов-ремейков. Ремейк - интерпретация ранее созданного с новым актуальным содержанием, привязанным к оригиналу. Сама идея садов-ремейков не нова, а скорее традиционна для выставки Челси: сады, имитирующие другие знаменитые сады из любого уголка земли, появляются на Челси почти каждый год. В этот раз на Челси в категории Шоу было целых два явных фаворита из числа садов-ремейков.

Ландшафтный проект-имитация знаменитого сада имения Boveridge в графстве Дорсет, дизайнер Крис Биердшо (The Chris Beardshaw Wormcast Garden), золотая медаль. Сад имения Boveridge - квинтэссенция знаменитого английского сада периода его самой громкой славы. В нем соединились идеи выдающихся садовых дизайнеров начала 20 века: Гертруд Джекилл и Томаса Моусона. В настоящее время Крис Биердшо работает над восстановлением этого имения в его первозданном виде. Ландшафтный проект, представленный на Челси - это формальный дизайн образца 20-х годов 20-го века, центральный элемент которого – длинный прямоугольный пруд с водяными лилиями и статуей херувима, позади которого расположен небольшой садовый павильон. Вдоль пруда с обеих сторон разбиты прямоугольные цветочные бордюры, в которых, среди множества других, использованы и самые любимые растения Гертруд Джекилл: садовая герань, бадан и молочай. В оригинале в имении Боуверидж пруд и цветники тянутся на 125 м в длину! Плавность, изысканность и приглушенная цветовая гамма цветников смягчает строгость формального дизайна сада. Сад Криса Биердшо завоевал приз зрительских симпатий на Челси-2006.

Моя лично зрительская симпатия была поровну поделена между садом Прогулки босиком..., о котором речь шла выше, садом Криса Биердшо и еще одним ландшафтным проектом из категории садов-ремейков: дизайном риэлтерской компании Savills. Сад Savills, еще один золотой медалист Челси-2006, вдохновлен архитектурой модерна Ван Дер Роха и, в частности, одним из самых знаменитых воплощений этого стиля – имением Фарнсуорт (The Farnsworth House) в Иллинойсе (США). Светлый и элегантный дизайн несет в себе классические черты модернистской архитектуры: простоту форм, чистоту линий, открытый план, нарочитое отсутствие декоративных мотивов, доведенное до минимализма. Дорожки правильных геометрических очертаний из полированного бетона и невысокая белая стена по периметру сада повторяют основную идею здания. В посадках в основном использованы растения белой гаммы. Невысокие растения в массе образуют мягкую горизонтальную линию, в то время как вертикальные акценты обозначены травами - ожикой и ковылем, а также наперстянками, ирисами (Iris sanguinea "Snow Queen"), роджерсиями и стройными молодыми березками (Betula utilis var. jacquemontii). Овальное пятно ярко-фиолетовых сальвий создает изысканный контраст с белым цветом и придает стилистическую законченность замечательной ландшафтной работе Маркуса Барнетта и Филиппа Никсона - победителей Чесли-2005 в категории "Элегантные сады". Ремейк сада имения Фарнсуорт, безусловно, один из самых изысканных и гармоничных ландшафтных проектов на нынешней Челси.

Ландшафтный дизайн: естественные сады, природные ландшафты

Традиционная для Челси тема сохранения уникальных природных комплексов представлена в 2006 году двумя красивыми дизайнерскими проектами садов в категории Шоу. Получивший позолоту Сад в ущелье (Ravine Garden: Gift of the Glacier) имитирует ландшафт лесистого ущелья, образованного ледником, неподалеку от Чикаго. Садовый проект Побережье юрского периода (The Jurassic Coast Garden) – яркий субтропический ландшафт побережий Дорсета и Восточного Девона в Англии, полностью воссозданный из камней, ископаемых и растений из этого уникального региона, который находится под охраной ЮНЕСКО (серебряная медаль).

Еще одна фотография: Сад безмятежности компании Pavestone, категория Шоу. Сразу видно, что спонсор этого ландшафтного проекта оказывает услуги по мощению поверхностей, не правда ли? Для моей лично безмятежности слегка зашкаливает количество камней, тем не менее сад вполне приятный, из тех, что не трудно при желании "перенести" на своем дачный участок или в загородный дом.

Ландшафтный дизайн: дача, двор, садовый участок

Это подводит нас к теме небольших садов, которая всегда актуальна для владельцев таунхаусов и загородных домов, а также дачников. На выставке Челси небольшие сады традиционно соревнуются в нескольких категориях, которые немного меняются от года к году. Практичные и функциональные дизайн-проекты садов, утверждают их авторы, нетрудно полностью или частично воссоздать в любом частном владении, были бы у владельца средства и возможности. Эти небольшие сады являются как бы продолжением дома на открытом воздухе и важной частью жизненного пространства современной семьи.

На Челси-2006 мне особенно понравился садовый проект Убежище Анны в тени (Anna's Sanctuary InThe Shade). Этот сад завоевал золото в категории Элегантные сады. Центральный элемент дизайна сада - оригинальная конструкция в виде раскрытого к небу цветка лилии, сделанная из нержавеющей стали и нейлона, который пропитан фильтрами ультрафиолета. Помимо декоративной, эта конструкция несет и чисто практические функции в дизайне сада: она обеспечивает прохладу в тени и защиту кожи от палящих лучей солнца, а также собирает и хранит дождевую воду, которую впоследствии можно использовать для полива. По словам дизайнера Маргарет Хардинг, полная стоимость осуществления проекта составляет 10-12 тысяч британских фунтов (ок. 53 тыс. рублей).

Справа от Убежища Анны - еще один прекрасный маленький садик: ландшафтный проект Ливанский палисадник (Lebanese Courtyard).

Ниже: элегантный садовый проект под названием Меньше - значит лучше (Less is more), категория Элегантные сады. Справа: еще одно маленькое Убежище (Sanctuary), выполненное, однако, в стиле коттеджного сада.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Просмотров: 4326 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz