Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками
06:02
 

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками


Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками


Ландшафтный дизайн своими руками Модное нынче словосочетание ландшафтный дизайн означает создание красивого, гармоничного оформления земельного участка. Дело это конечно тонкое, примерно как Восток, но бояться не надо. Придать участку вид не только ухоженный, но и стильный, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого необходим минимальный объем познаний, немного старания, терпение. Каким станет ваш участок, дело личного вкуса и финансовых возможностей. Ответ на вопрос: «Как сделать ландшафтный дизайн своими руками?'' - очень прост. Первым делом вооружитесь листом бумаги, карандашом, линейкой, и составьте собственный дизайн - проект. Соблюдая масштаб, расчертите на бумаге границы участка, нанесите на схему дом, хозяйственные постройки, уже имеющиеся клумбы, грядки, деревья, кустарники. После того, как на плане наглядно будет видно все, что уже посажено и построено, самое время решить, какой стиль дизайна ландшафта подойдет вам больше всего. Сразу оговоримся, существует их великое множество, выбирать наиболее подходящий проще всего исходя из внешнего вида дома, с учетом окружающей местности.

Выбираем свой стиль ландшафтного дизайна


стиль ландшафтного дизайна Если ваш дом расположен на опушке леса, решение дизайна ландшафта участка в стиле "Дикий лес" - оптимальный вариант. Так ваш сад будет выглядеть логичным продолжением окружающего пейзажа. Сначала определите, какие деревья, кустарники украсят ваш участок. В саду напоминающем естественный природный ландшафт растительность должна быть соответствующей. Это рябина, клен, ель, орешник, малина, ежевика, шиповник. Прекрасно впишутся плодовые деревья, такие как слива, вишня, яблоня, груша. Расположение насаждений здесь преследует не выверенную точность, а скорее простоту и удобство. Цветники и клумбы засеиваются яркими, неприхотливыми растениями. Это могут быть маргаритки, ноготки, левкои, анютины глазки. Хорошо будет выглядеть на таком участке небольшой рукотворный прудик или болотце. Дорожки выбирайте из спила натурального дерева, камня, бетона, песка. Скамейками вполне послужат пни, оставшиеся при удалении старых деревьев. Можно так же смастерить скамьи из шлифованных бревен, их грубоватый вид прекрасно дополнит дизайн в стиле "дикого леса". На таком участке гармонично будет выглядеть хмель и дикий виноград, опутывающий не только сам дом, но и беседки, хозблоки, ворота, ограждение. Подобное решение очень выгодно, поскольку такой сад не требует никакого дополнительного ухода. Главное при проектировании правильно рассчитать, какие растения, где удобнее разместить, чтобы всем было достаточно влаги и солнца. Вот и первая инструкция к тому, как сделать ландшафтный дизайн садового участка своими руками.

Сельскую пастораль отлично дополнит дизайн ландшафта в фольклорном стиле (кантри). Его характерные черты скромность и элегантность, простота. Сад в кантри - стиле наиболее функциональный вариант для любителей выращивать овощи - фрукты своими руками. При этом места для цветников, клумб, альпийских горок, самодельных прудиков на участке не найдется. Зато вполне можно устроить красивый колодец, резную или кованую скамью, садовые фигурки в виде ветряной мельницы. Большое значение здесь приобретают вьющиеся растения, для экономии места цветник перебирается на ворота и заборчик, стены дома, веранду. Даже хозяйственные постройки, пусть даже самые невзрачные, легко маскируются с их помощью. При этом создается впечатление, что весь двор просто таки утопает в цветах и зелени. Аккуратные грядочки перемежаются с кирпичными или песочными дорожками. Сельский стиль предполагает некую симметрию, линейность. В противном случае дворик попросту будет выглядеть неряшливо. Не пытайтесь замаскировать общий беспорядок и отсутствие стиля обилием декоративных элементов, ситуацию это никак не спасет. Лучше постарайтесь придать участку ухоженный вид за счет правильной геометрии. Если грядки, то непременно одной формы, дорожки аккуратные, прямые. Выбирая цвета, отдайте предпочтение светлым оттенкам, они смотрятся очень нарядно.

Японский стиль Японский стиль в ландшафтном дизайне, занял прочное место в сердцах российских дачников благодаря своей компактности, гармоничности, естественности. Восточный сад решают малые архитектурные формы, камни, водопад и искусственный водоем - его непременные атрибуты. Клумбы и газоны непременно строгой геометрической формы, террасы и беседки в стиле пагоды, фонари из состаренного металла, дорожки из дерева или гравия, песка. В том, что касается растений, это не обязательно должны быть жители Японии. Подойдут наши родные слива, азалия, клены, сосны, ели, туя. Философски японский сад представляет собой четыре времени жизни человека: детство, молодость, зрелость, старость. Здесь все четыре ипостаси должны выглядеть презентабельно. Поэтому, оформляя дизайн ландшафта в стиле японский сад, особое внимание уделите сезонности. Центром композиции являются камни, при этом обычный булыжник вам не пригодится. Для этого выпускаются специальные камни из искусственного материала. Водоем располагается непременно в солнечном месте, при этом берег обязательно выкладывают галькой или щебнем.

Как видите, каждый стиль ландшафтного дизайна имеет свои отличительные черты. Но в первую очередь это чувство меры и хороший вкус. Поэтому если после ваших дизайнерских изысканий участок выглядит ухоженным, красивым, стильным, но при этом не похож на картинку из журнала, смело можете считать, что вы нашли свое решение - неповторимое, индивидуальное, подходящее именно вам.



Просмотров: 303 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz