Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 31 » Ландшафтный дизайн приусадебного участка
17:46
 

Ландшафтный дизайн приусадебного участка

Ландшафтный дизайн приусадебного участка: лучшие рекомендации

Приоритетом для многих вместо некогда популярных огородных грядок сейчас стал ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками.

Прошли те времена, когда 99 % обладателей дач отправлялись на свои приусадебные участки гнуть спину с целью добычи рекордных урожаев.

Теперь большинство рассматривает личные загородные владения в качестве укромного уголка, где есть возможность отдохнуть от шумного города, подышать свежим воздухом, обрести единение с природой.

Способов «озеленить» и «оживить» участок существует масса, все зависит в основном от вашего желания, а средств на воплощение райского уголка вашей мечты требуется не так уж и много, и в это Вам поможет садовый дизайн на даче своими руками.

Итак, рассмотрим подробнее, каким образом можно украсить ваш участок, а также продемонстрируем, каким может быть дизайн приусадебного участка в картинках.

Составление дизайн проекта

В первую очередь следует оценить, какие и сколько элементов декора поместятся на вашем участке. Площадь имеет далеко не последнее значение.

Перечислим, какими атрибутами можно наполнить территорию участка, чтобы сделать его неотразимым:

  • Озеленение. Первое, с чем ассоциируется дачный участок – конечно же, зелень. Озеленение в свою очередь также можно подразделить на несколько отдельных составляющих, а именно — деревья, кустарники, газоны, клумбы, альпийская горка.
  • Водная составляющая, которая может быть представлена прудом, ручьем, фонтаном, водопадом или их сочетанием.
  • Необходимые атрибуты комфорта и красоты участка — беседка, лавочки, дорожки, садовые арки, фонари.

Спланируйте дизайн проект приусадебного участка исходя из собственных предпочтений, взяв в руки план своего участка и нанеся на него расположение интересных конкретно вам атрибутов.

Теперь рассмотрим способы оформления каждого из указанных элементов. Возможно, получится натолкнуть вас на мысль о создании собственной идеи.

Озеленение приусадебного участка

Озеленение следует производить исходя из наличия и количества на участке уже растущих деревьев. Возможно, их и так достаточное количество и можно сразу переходить к устройству следующих элементов.

Если нет – посадите их предпочтительно в месте, где планируете размещать беседку и там, где будут располагаться лавочки. Через пару-тройку лет деревья подрастут и смогут создать тень и, соответственно, прохладу в летний период.

Большую часть пространства можно засеять специальной травой для газонов. Зеленая лужайка с сочной травой внесет струю некого спокойствия, упорядоченности и уюта, а также позволит при желании поваляться на травке как в детстве или устроить пикник.

Кустарники можно посадить в том случае, если места на участке в достатке. Их садят по периметру дома и неподалеку от клумб в качестве окаймления, это один из главных советов дизайна сада.

Совет! Не следует высаживать кустарники слишком близко к клумбам, если на них растут цветы, требующие много солнечного света.

Какой же дизайн приусадебного участка обойдется без цветов? Клумбы – одна из основных составляющих участка, радующая глаз.

дизайн приусадебного участка своими руками видео

Альпийская горка

Их размещают преимущественно на газоне, в местах, где на них удобно созерцать.

Рассмотрим, какими же бывают клумбы:

  • регулярные клумбы – выделяются строгой геометрической формой и диаметром обычно не менее 1,5м;
  • нерегулярные клумбы – растения на них высажены отдельными группами и тщательно подобраны по форме, цвету и времени цветения;
  • хамелеоны – подвид традиционной клумбы, за сезон цветения несколько раз меняющий цвет, что достигается умелым смешиванием растений с разным периодом цветения;
  • приподнятые – ближе к центру высаживают более высокие растения, по краям клумбы – более низкие;
  • ковровые – состоят из карликовых и партерных растений, создающих при цветении сложные орнаменты;
  • вертикальные – создают для выставки в виде фигур, состоят в основном из бугенвиллии, плетистой розы и клематисов;
  • моноклумбы – состоят из одного вида цветов.

Альпийская горка, в отличие от классической клумбы – очень экстравагантный вариант, на любителя. Это сочетание растений с камнями, призванное отобразить альпийский горный массив в миниатюре.

Их часто ошибочно и безвкусно захламляют обилием лишних цветов и растений. Однако правильно созданная горка очень способствует релаксации и является свидетельством отменного вкуса.

Научиться этому может и новичок, не зря же существует непосредственный дизайн сада своими руками.

Камни для горки подойдут абсолютно любые, но наличие больших камней будет плюсом. Растения для горок продаются в любом садовом магазине растений, они так и называются альпийскими.

Водное оформление

Для того чтобы дизайн приусадебного участка своими руками был полным, можно соорудить ручей или водопад.

Для этого вам понадобится:

  • трубопровод или шлаг, подводящий воду;
  • подведенная электросеть для подключения насоса;
  • водяной насос и шланг к нему;
  • специальный нетканый материал и пленка;
  • камни и растения для оформления.

Начать следует с выкапывания русла ручья, которое удобнее будет расположить на каком-либо склоне, что позволит не копать дополнительный уклон на ровной поверхности.

После этого канаву устилают нетканым материалом, призванным защищать пленку от механических повреждений острыми камнями и т.д. Поверх материала в 2-3 слоя стелют пленку, которая не позволит воде впитываться в землю.

Сверху прокладывают еще слой материала и засыпают по площади ручья песок и декоративные камешки, выполняющие функцию маскировки пленки и нетканого материала, и вместе с этим добавляющие ручью привлекательности.

С одной стороны ручья каскадом выкладывают камни как основу будущего водопада. В самое глубокое место устанавливают насос, шланг от которого ведут к вершине каскада и маскируют среди камней. Наполняют русло водой и включают насос. Ручей с водопадом готов.

Прочие элементы дизайна приусадебного участка

Менее масштабным, но не менее важным можно считать такой элемент, как садовые дорожки. Они должны гармонично вписываться в структуру ландшафта и выгодно его подчеркивать.

Здесь неплохим вариантом может стать мощение дорожек искусственным или натуральным камнем, брусчаткой и т.п. Естественно вписать дорожки в природный ландшафт можно, высадив в промежутках между камнями неприхотливые мелкие цветы.

Классическим вариантом беседки на участке считается деревянное сооружение. Его можно воздвигнуть из бруса и деревянной вагонки. В наиболее красивых местах, а также там, где вы любите уединиться, следует установить лавочки также из дерева.

Проходы к беседке или водоему можно украсить садовой аркой, под которой следует высадить какие-либо плетущиеся растения. После зарастания арка будет выглядеть очень эффектно.

И в довершение следует позаботиться о вечернем и ночном освещении вашего сада, установив по краям дорожек и рядом с наиболее красивыми местами декоративные фонари. Тонкости их установки можно узнать, просмотрев специальное видео в сети Интернет.

Loading ... Loading ...
Просмотров: 330 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz