Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Ландшафтный дизайн своими руками | как сделать классический садовый бордюр
02:23
 

Ландшафтный дизайн своими руками | как сделать классический садовый бордюр

Ландшафтный дизайн своими руками | Как сделать классический садовый бордюр

Ландшафтный дизайн своими руками | Как сделать классический садовый бордюрЗдравствуйте! Обожаю писать про ландшафтный дизайн своими руками. В этот раз расскажу вам, как сделать бордюр садовый (его классический вариант) на дачном участке, покажу вам фото и варианты оформления садовых бордюров.

Очень давно в деревенских садах использовали бордюры исключительно с практической целью. Там росли пряные травы, различные овощные культуры, ягодники, плодовые. О цветущих растениях, как ни странно это кажется сегодня, наши предки и не думали. Что стало предпосылкой для изменения взглядов, тоже неизвестно. Но они произошли — бордюры с декоративной целью появились. Они отличаются в зависимости от ассортимента, цветовой схемы, вкусов хозяина.

Как сделать классический садовый бордюр

В какой-то мере это неформальное цветовое поселение представлено большим ассортиментом броско и ярко цветущих растений. Элементы его, а то и бордюр целиком, наверняка, присутствуют во многих садах. Наличие кустарников и вечнозеленых хвойных растений «держит под контролем» постоянную структуру этой части сада: хвойники всегда в форме, а кустарники еще и цветут. У многих (пираканта, красивоплодник, барбарис) красивы плоды, оживляющие скучнеющий позднеосенне-зимний вид.

Свободные места в этой структуре всегда заполняют растения с сезонной декоративностью. Декоративные злаки отлично справляются с поставленной задачей осенью, необычно ажурны и легки пеннисетумы щетинковидные. Об этом рассказала в телефонном разговоре Татьяна Матиенко из Белгород-Днест-ровского Одесской области. В это же время цветут хризантемы. Продолжают набранный летом разбег цветения буддлеи, другие многолетники.

Классический садовый бордюр, фото

Придет весна — и пышные покрывала луковичных просто зажгут сад своими яркими красками. В классических бордюрах теплых регионов используют хе-бе, морозостойкость которых — 15-18 градусов. У растений свежая зеленая листва, в середине лета на них появляется множество колосовидных соцветий с плотно сидящими на них цветками — желтыми, белыми, розовато-лиловыми, красными.

Классический садовый бордюр станет еще наряднее, если в нем поселятся калины, как вечнозеленые, так и листопадные. Например, темно-зеленые листья калины лавролистной будут отличным фоном для ярких цветков других растений. Многие сорта калин хорошо выдерживают наши зимы калины Лентаго, обыкновенная махровая, ольхолистная и др.). Одна из калин — лантана — уже получила высшую оценку садоводов. Но она не зимует в открытом грунте, зато прекрасно развивается в горшке, считается лидером по обилию и продолжительности цветения.

Традиционно в классических бордюрах растут шалфеи, пенстемон разнолистный, котовник Фассена (в дальней части бордюра он создает иллюзию пространства своими голубыми или розовато-лиловыми цветками), лихнис халцедонский. альстремерии с их привлекательными сияющими розовыми цветками на вальяжных высоких стеблях.

Просмотров: 316 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz