Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Ландшафтный дизайн участка
02:38
 

Ландшафтный дизайн участка


В последнее время натуральный камень стал пользоваться большой популярностью в ландшафтном дизайне дачного участка и постепенно им заменяют искусственные отделочные материалы.

В разы выросло количество компаний, которые продают натуральные камни, особенно специально обработанные: шлифованные, колотые, фигурные и др. Большое разнообразие расцветок и пород позволяет заказчику выбрать камень под любой ландшафтный дизайн. Несмотря на то, что натуральный камень стоит дорого, он является идеальным вариантом для отделки, благодаря своей прочности и долговечности.

Если не брать во внимание натуральный камень, то самым распространенным отделочным материалом в настоящее время стал спрессованный песчаник или известняк. Его называют плитняком. В природе существует множество его оттенков, а стены, облицованные этим материалом, хорошо вентилируются. Благодаря таким его качествам, он используется как для отделочных работ, так и для облицовки зданий. Необработанный плитняк стоит дешевле, а обработанный – дороже, так как в цену включают затраты на шлифовку и напил.

Самый оптимальный уровень цен у искусственного камня. У него большой выбор цветовой гаммы, разнообразная форма, но по прочности такие камни значительно уступают натуральным камням. Исключение составляет искусственный мрамор.

Несмотря на то, что искусственный камень по сравнению с натуральным стоит дешевле, надо быть внимательным при его выборе. Часто у недорогого материала бывает повышенная пористость, несоответствие по цвету и другие отклонения.

В последнее время в ландшафтном дизайне дачного участка все чаще используют гальку. Ее выкладывают в каменные вазоны, рассыпают вокруг деревьев, делают бордюры вокруг клумб и бассейнов. Оригинально смотрятся обложенные галькой газоны.

В загородном доме или на даче для оформления дорожек и площадок рационально использовать песок, брусчатку всевозможной формы и различных оттенков или деревянный круг. Последний вариант будет смотреться очень оригинально, но дерево прослужит не долго.

Перед тем, как выбрать материал для оформления дорожек и площадок в дачном ландшафтном дизайне, подумайте над тем, как часто вы будете пользоваться ими и в зависимости от этого подбирайте подходящий материал.

Если вы бываете в загородном доме или на даче только по выходным, достаточно отсыпать их песком или мелким гравием. Подойдут для этого и деревянные кругляшки.

Для интенсивного использования дорожки лучше выложить плиткой, положив ее на бетонную основу. Заезд для машины надо замостить камнем, чтобы он был прочным и не скользким. Выкладывая ступеньки камнем, старайтесь избегать неровностей и больших щелей, потому что зимой по ним будет трудно ходить. Когда будете делать дорожку, сделайте по краям небольшие уклоны, и тогда после дождя на них не будет скапливаться вода. Самое главное требование – дорожки не должны быть скользкими. Безопасность при ходьбе необходима для вас и ваших гостей.

Похожие статьи
Оправа для цветника в ландшафтном дизайне дачного участка
Каким образом обустроить ландшафтный дизайн дачного участка?


Просмотров: 263 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz