Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Ландшафтный дизайн - украшение садового участка своими руками
15:04
 

Ландшафтный дизайн - украшение садового участка своими руками



Если раньше дачей называли огород, расположенный за чертой города, и соответственно комфорт на такой даче предусматривался по минимуму, то сегодня все чаще можно столкнуться с отношением к даче, как к месту семейного отдыха. Естественно, что оформление такой дачи требует совершенно иного подхода и здесь уже недостаточно просто возвести на земельном участке неказистое строение, в котором можно будет хранить инвентарь или в случае необходимости с горем пополам самим укрыться от непогоды.

В первую очередь в данном случае необходимо позаботиться о разбитии участка на различные функциональные зоны, среди которых немаловажное значение будет играть так называемая зона «зеленого отдыха», то есть рукотворный кусочек дачи, напоминающий дикую природу.

В последнее время среди российских дачников создание зон на даче становится все более популярным. Но далеко не всем при этом удается достичь желаемых целей и зачастую результат долгих кропотливых трудов оказывается не совсем таким, как хотелось бы.

Поэтому не так давно в обиходе появилось выражение ландшафтный дизайн, в основу которого лег научно обоснованный подход к созданию на дачах уголков живой природы.

Главная цель ландшафтного дизайна заключается в том, чтобы создаваемое пространство гармонично сочетало в себе зеленые насаждения с предметами цивилизации: беседками, комплексом скамеек, загородным домом и даже хозяйственными постройками.

Сразу же хочется образумить нетерпеливых, предупредив их о том, что создать задуманный ландшафтный дизайн, украшение садового участка своими руками в течение одного лета не удастся. Это процесс долгий и многоэтапный, поэтому если хотите получить хороший результат, лучше запаситесь терпением и возьмите на вооружение основные правила ландшафтного дизайна, которые помогут вам в создании задуманного зеленого интерьера.

Прежде всего, конечно же, большое значение имеет тщательно, до мелочей продуманный проект. Грамотно составленный проект позволит сделать украшение участка своими руками максимально комфортным и даст умело скрыть все недостатки доставшейся вам территории, наоборот, подчеркнув все ее достоинства. На этом этапе важно привести в соответствие все составляющие дачного участка, оформить их в едином стиле. В конечном итоге эта красота будет дороже стоить при продаже. И это тоже важно, хотя речь не об этом!

Здесь очень важно не только правильно подобрать видовой состав будущего сада таким образом, чтобы все отобранные для этого растения хорошо сочетались и гармонировали друг с другом, но и продумать сроки их посадки в соответствии с характерными особенностями развития и требованиями необходимого ухода.

Вслед за этапом проектирования начинается этап подготовки участка, в ходе которого все запланированные проектом объекты намечаются непосредственно на месте. То на участке наносятся специальные метки, по которым необходимо будет ориентироваться в дальнейшем.

Третий этап – подготовительные работы. Сначала выравнивается площадь всего участка, а если ландшафт планируется многоуровневым, то необходимо позаботится о закреплении каждого уровня. Далее на участке прокладываются запланированные подземные и наземные коммуникации: газопровод, канализация, дренажная система и система электрообеспечения участка. На этом же этапе возводят, если это требуется, небольшие строения и другие декоративные элементы сада типа скамеек, опор под качели и т.д.

Ландшафтный дизайн - украшение садового участка своими руками
Одновременно с этим нужно позаботиться о защите создаваемого ландшафта от природных вредителей, главными из которых являются кроты. Наиболее эффективный и вместе с тем простой способ оградить участок от визитов непрошенных гостей – установить ультразвуковые отпугиватели.

Поверьте лучше потратить какую-то сумму денег на данном этапе, чем потом бороться с последствиями подземных набегов.

После того, как все подготовительные работы и прокладка коммуникаций будут закончены, на участок завозится грунт для будущего газона, и только после его устройства, что также занимает немало времени, можно приступать к мощению дорожек и возведению капитальных строений.


Этап завершающий украшение садового участка – озеленение, включающий в себя посадку плодовых деревьев и кустарников, а также декоративных растений, создание клумб, цветников и розариев.

Петр, www.kak-sdelat.su
Просмотров: 284 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz