Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Лимонник. Посадка, уход и размножение
02:41
 

Лимонник. Посадка, уход и размножение

Лимонник в саду

В этой статье мы поговорим о лимоннике. Также рассмотрим посадку и уход за лимонником. Опишем основные способы размножения этого растения.

Лимонник - одно из самых удивительных растений, издавна известных человеку. Это плетущаяся лиана со съедобными ягодами. В диком виде лимонник распространен на Дальнем востоке, на Сахалине, на берегах Амура и в Приморье.

Стебли, листья и цветки его издают тонкий аромат лимона. Целебные свойства лимонника известны уже много веков. В восточной медицине это растение активно использовалось еще до нашей эры. Китайская фармакология ставит лимонник по эффективности воздействия на человеческий организм после женьшеня на второе место. Высоко ценятся плоды, стебли, листья, и корни, то есть, практически, все части растения.

Как и женьшень, лимонник является сильным природным стимулятором. Его тонизирующее действие на организм очень велико. Современные ученые считают, что лимонник повышает толерантность к физическим нагрузкам, стимулирует работу головного мозга, сердца и легких.

Препараты лимонника назначают также при астении, переутомлении, вегето - сосудистой дистонии, а также людям, деятельность которых связана с высокими физическими и нервными нагрузками. Интересно, что на человеческий организм экстракт лимонника оказывает влияние аналогичное широко известным орехам кола, произрастающим в Бразилии.

Плоды лимонника богаты сахарами, аскорбиновой кислотой, органическими кислотами, содержат рибофлавин, тиамин, токоферол, жирные и эфирные масла. В нем обнаружены биологически активные вещества - схизандрол и схизандрин.

Из ягод лимонника приготавливают джем, начинку для конфет, прохладительные напитки, сироп и мармелад. Приятен на вкус тонизирующий чай из ягод, листьев, коры и стеблей этого экзотического растения.

Полезные свойства лимонника китайского, его высокая урожайность и зимостойкость привели к широкому распространению растения среди садоводов на всей территории России.

Привлекают внимание садоводов также его декоративные качества. Белые цветки с сильным лимонным запахом, блестящие ярко – зеленые листья на коричневых стеблях создают эффектную гирлянду, свисающую со шпалер трех-четырех метровой высоты. Вначале сентября лианы украшают кисти ярко – красных ароматных ягод. Выращивается лимонник с обязательным использованием высоких опор.

Спелые ягоды лимонника

Лимонник. Посадка и уход

Посадка лимонника.

Оптимальный срок посадки лимонника - апрель, время, пока не распустились почки. Лимонник, размноженный делением куста или корневой порослью, допустимо высаживать и осенью. Растение предпочитает кислую и слабокислую почву.

Для посадки лимонника подойдет светлое, возвышенное место, так как растение плохо переносит переувлажнение. Если участок, выбранный для посадки, сырой, нужно сделать дренаж. Для этого выкапывают траншею шириной 40 сантиметров, глубиной 50-60 сантиметров. На дно траншеи закладывается щебень, битый кирпич или гравий слоем 10-15 сантиметров.

Сверху насыпается огородная земля, перемешанная с суперфосфатом, калийными и азотными удобрениями, двумя ведрами созревшего компоста или перегноя на один метр площади. Кусты располагают в траншее на расстоянии 70-100 см. друг от друга.

При посадке лимонника важно помнить, что это плетущееся растение и для его выращивания необходимо установить опоры.

По краям траншеи устанавливают металлические трубы и между ними натягивают несколько рядов проволоки. У корней растений забивают колышки, от которых пускают проволоку в вертикальном направлении и направляют по ней побеги лимонника вверх.

Высадить лимонник можно также в посадочные ямы глубиной 40см.

Лимонник на опоре в саду

На дно для дренажа засыпают половину ведра камней, затем, огородную землю, перемешанную с минеральными удобрениями и перегноем.

Высаженные саженцы нужно замульчировать торфом и хорошо полить. Корневая шейка растения должна располагаться на уровне земли.

Уход за лимонником.

Растение успешно растет и плодоносит на рыхлой, хорошо увлажненной, удобренной почве. Надо постараться создать лимоннику такие условия, чтобы корни его всегда находились в тени, так как они не переносят перегрева и пересыхания почвы. Для этого используется толстый слой мульчи, который служит так же органическим удобрением.

Перекапывать почву у корней нельзя, допускается только осторожное, мелкое рыхление и прополка.

Весной лимонник подкармливают раствором азотных удобрений, а в конце лета - фосфорно-калийных.

Необходимо вырезать засохшие и загущающие куст побеги. Обрезка проводится летом. Весенняя обрезка нежелательна, так как сильно травмирует куст.

В принципе, в этом и заключается основной уход за лимонником.

Урожай собирают в сентябре, когда плоды становятся прозрачными и мягкими.

Лимонник на дачном участке

Размножение лимонника.

Размножение корневыми отпрысками.

Легче всего размножать лимонник корневыми отпрысками. Для получения отпрысков необходимо обрезать куст на высоту 30-40 см. над землей, окучить прикорневую часть плодородной, рыхлой землей, что провоцирует бурный рост корневых отпрысков. Через год их можно отделить от материнского куста и высадить на постоянное место, обработав предварительно корни молодых растений раствором гетероауксина, корневина или любого другого стимулятора корнеобразования. Можно поступить по-другому. Со временем взрослые кусты лимонника образуют корневую поросль, которую также можно использовать для размножения. Для этого ранней весной или осенью нужно выбрать наиболее сильный побег, находящийся как можно дальше от материнского растения, очень осторожно его откопать и отрезать секатором часть корневища, стараясь сохранить все мелкие корешки. Сразу же посадить саженец в землю, замульчировать и полить его.

Деление куста.

Деление куста – способ, подходящий для осенней посадки. Для этого выкопать яму с одной стороны куста и отделить часть корневища со стеблем, которые следует сразу же высадить на новое место, полить и тщательно замульчировать.

Лимонник со зрелыми ягодами на даче

Размножение семенами.

Свежесобранные семена замачивают в воде комнатной температуры в течение недели. Щуплые семена удаляют. Затем, промытые семена смешивают с песком в объеме 1 к 3 и закладывают в ящик для стратификации. Их выдерживают около месяца при комнатной температуре, постоянно увлажняя, а затем, ящик на два месяца помещают в подвал, поддерживая в нем температуру в пределах 0-+5 градусов, или просто закапывают в сугроб.

Весной высевают семена в грядку на глубину не более двух сантиметров и присыпают перегноем. Затем, грядку поливают и мульчируют небольшим слоем торфа. На грядках саженцы будут расти около двух лет до высадки на постоянное место. Все это время необходимо периодически рыхлить почву, поливать, пропалывать грядку.

Размножение черенками.

Для укоренения лучше всего взять полуодревесневшие черенки с двухлетних растений. Это делается летом, тогда, когда молодые побеги прироста этого года начинают одревесневать.

Черенки с тремя листьями срезают острым ножом, нижний лист обрывают, а два верхних на треть укорачивают. Срезают черенки в двух – трех сантиметрах от почек. Затем, на сутки погружают черенки в раствор стимулятора корнеобразования. После этого черенки высаживают в парник. Бороздки, подготовленные для высадки черенков, предварительно засыпают песком. В этот песок на глубину около трех сантиметров погружают черенки под углом 45 градусов.

Ягоды на лиане лимонника

Затем, их поливают и плотно закрывают парник, рамы которого закрашивают побелкой. Черенки необходимо поливать утром и вечером до тех пор, пока они не укоренятся. Это происходит через 2,5 -3 месяца. После этого саженцы поливают раз в три дня и начинают закаливать, приоткрывая рамы парника. На зиму черенки присыпают торфом, сухими листьями и снегом. Весной их высаживают в грядку на доращивание.

Грядку мульчируют, регулярно рыхлят, пропалывают и поливают. Молодые растения переносят на постоянное место года через два, когда растения окрепнут и тронутся в рост.

Так же можно укоренить зеленые черенки.

Похожие статьи на сайте:

Просмотров: 781 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz