Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Обустройство дачного участка своими руками
00:01
 

Обустройство дачного участка своими руками

Обустройство дачного участка своими руками

30.06.2012 | Автор: admin

Часто бывают ситуации, что у Вас есть дача или дом за городом, где Вы выращиваете богатые урожаи. Если Вы любите посидеть в вечернее время на веранде, наслаждаясь своим плодоносящим садом или цветущими растениями, то Вы неоднократно задумывались над возможностью создания ландшафтного дизайна своими руками. Желание сделать Ваш сад еще более великолепным можно назвать такими красивыми словами, как «создание ландшафтного дизайна».

Элементами ландшафтного дизайна могут быть как беседка и небольшой искусственный водоем, так и красивая скамейка, фонтан и т. д. Создавая ландшафтный дизайн самостоятельно, Вы сможете создать вокруг себя такое пространство, которое поможет Вам почувствовать свое единство с природой, будет согревать не только глаз, но и душу.

Вы можете являться хозяином уже давно существующего садового участка. И Вам кажется, что все вокруг уже засажено и занято, что места для создания изысканного декоративного элемента попросту нет. Но это абсолютно не так. Взгляните по сторонам новым взглядом и определите для себя, что следующей весной можно поменять. Это может быть изменение посадок на участке, перестановка садовых аксессуаров и т. д.

Создать ландшафтный дизайн самостоятельно, конечно, проще на начальном этапе планировки сада. Начинать с чистого листа всегда проще.

При создании ландшафтного дизайна существуют и свои модные современные тенденции, но есть и правила, которые уже на протяжении долгого времени остаются неизменными. Эти правила создает сама природа, важно научиться их использовать. При создании ландшафтного дизайна, следует прислушиваться и к собственным ощущениям и желаниям. Иначе, можно создать сад, в котором посетители будут чувствовать себя как в музее, который хочется быстрее покинуть.

На что необходимо обратить внимание?

Создавая ландшафтный дизайн самостоятельно важно помнить, что гармония окружающего пространства создается вместе со стихиями воды, земли, воздуха и растительности. Поэтому, все эти стихии обязательно должны быть представлены в Вашем саду.

В процессе планирования изначально необходимо определиться с расположением основных дачных построек, а после – с элементами ландшафтного дизайна. Рекомендуется пользоваться в работе бумажным планом, он не только даст возможность увидеть все более наглядно, но и поможет избежать множества ошибок.

Не рекомендуется перекапывать землю на садовом участке повторно, ей это только навредит. Неровности можно засыпать той землей, которая осталась от вырытого под дом котлована. Дерн можно использовать для будущей лужайки. С помощью газонокосилки Вы всегда легко и просто сможете его облагородить. Чтобы залатать проплешины посейте траву.

Сад можно украсить декоративными кустарниками, которые можно высадить по периметру сада. В этом деле хорошо зарекомендовал себя шиповник, барбарис, жасмин и боярышник. Они растут достаточно быстро, в результате образуют живую, достаточно плотную и колючую изгородь. Если Вы предпочитаете хвойные породы кустарников, то рекомендуем посадить самшит или можжевельник. Если посадите растения с разным цветом листвы, то добьетесь необычайной привлекательности изгороди.

При создании цветового решения Вашего будущего ландшафтного дизайна следует учитывать некоторые законы гармонии света. Так, для того, чтобы достичь большей насыщенности цветовой гаммы, необходимо сочетать между собой контрастные цвета. Для своей будущей клумбы нужно сначала отвести место. При выборе растений для нее обращайте внимание на время и сроки цветения растений. Они должны плавно сменять друг друга, вплоть до самой поздней осени. Не нужно сажать такие растения, которые после непродолжительного цветения оставляют после себя сухостой.

При выборе растений для своего сада нужно выяснить, какая почва и климатические условия им подходит. Не насаживайте экзотических кустарников, так как они могут погибнуть после первой же зимы. Не бойтесь проявлять свою фантазию! Из старого корыта Вы можете создать небольшой искусственный водоем, оформив его керамикой или искусственным камнем. Но при этом, не забудьте покрасить дно своего искусственного водоема темной краской. Это необходимо сделать для того, чтобы предотвратить цветение воды в нем.

Если после строительства дачного дома у Вас остался битый кирпич, то его можно использовать под создания основы альпийской горки. Лучшего дренажа Вам просто не найти. Для украшения верхнего слоя можно использовать натуральный камень, который, в крайнем случае, можно и купить. При создании теннисной беседки рекомендуем в качестве украшения воспользоваться хмелем, декоративной фасолью или диким виноградом.

Чтобы придать саду более эффективный вид в вечернее время суток, воспользуйтесь искусственным освещением. Оно не только будет освещать сад, но и подчеркнет неповторимую мозаику листвы и необычный рисунок ветвей. Вы всегда можете привлечь к созданию изысканного дизайна профессионалов. Но если Вы будете все делать своими руками, то получите большее удовольствие от проделанной работы, вкладывая в нее свою душу.

Просмотров: 302 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz