Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Озеленение дачного участка - создаем экологию своими руками
06:26
 

Озеленение дачного участка - создаем экологию своими руками

Свежие записи

Озеленение дачного участка - создаем экологию своими руками

С каждым днем на Земле становится все меньше и меньше растений и деревьев, одни погибают сами, другие вырубают для промышленных нужд, но результат один – «легкие Земли» слабеют с каждым годом, а, следовательно, слабеем мы и наше здоровье. В городских условиях практически уже не встретить зеленых участков и не подышать свежим воздухом.


Выезжать на природу - в лес, на озера стало не так безопасно, как кажется на первый взгляд. Остается вариант - купить загородный участок, заняться ландшафтным дизайном и наслаждаться природой, "сделанной своими руками".


Поговорим об озеленении участка. Люди, с одной стороны, украшают и делают свой отдых на лоне природы гораздо более комфортным, а с другой – вкладывают пусть небольшую, но все же значимую лепту в очищение природной атмосферы. Здоровый микроклимат, созданный посаженными на вашем участке, растениями обеспечит вам и всей семье уютный отдых за пределами городских джунглей.



Озеленение участка - дело нехитрое


Озеленение участка потребует от вас в первую очередь, желания, а во вторую – сил и материальных вложений. Если и то, и другое имеется у вас в достаточном количестве, то приступать к благоустройству вашего пригородного участка следует как можно скорее, так как деревьям и растениям потребуется несколько лет для того, чтобы разрастись, окрепнуть и начать цвести и плодоносить.


Начать озеленение дачного участка следует с составления проекта, в котором следует обозначить - какие конкретные места будут засаживаться растениями. При составлении проекта нужно учесть все постройки и другие особенности вашего участка, а также виды растений, которые вы предпочтете посадить на своей территории.


После того, как вы составили проект и представили себе свой будущий участок, следует переходить к не менее важному процессу – подготовка почвы к озеленению. В зависимости от того - что и где вы планируете посадить, следует выровнять рельеф почвы так, чтобы в дальнейшем он не мешал росту деревьев и постройке зданий, если таковые вы планируете. Поэтому пахать и боронить землю нужно до начала самого процесса озеленения.


Озеленение участка своими руками будет мало, чем отличаться от профессионального озеленения, если подойти к этому процессу с умом и выдержкой. Так, после того, как вы должным образом подготовили почву к озеленению, нужно приступать к высадке деревьев и кустарников весной.



Газон в озеленении участка


Посадка газонной травы. Во время подготовки почвы землю под него следует хорошо выровнять, так чтобы на данном участке земли не было неровности. Для этого профессионалами используется сначала борона, а потом каток, сглаживающий перепаханную землю. Практичнее всего покупать посевной газон и ежегодно подсеивать землю новыми семенами.


После того, как участок выбран и подготовлен, его нужно подкормить. Удобрения для дачных цветов лучше всего наносить незадолго до посева газонной травы, семена которой не требуют слишком большой глубины. Поэтому удобрения, лежащие возле поверхности, ими усваиваются гораздо быстрее. Вокруг вашего будущего газона следует сделать небольшой бордюр, который зрительно будет отделять газон от остальной территории участка.


Газонная трава для озеленения участка обычно выбирается в зависимости от вида почвы, на которой она будет произрастать. Так для бедных, нечерноземных почв лучше всего подходит клевер белый. Он неприхотлив и не боится холодов. Более плодородные почвы лучше засеивать мятликом луговым.



Цветники и клумбы


После газона нужно заняться оформлением цветника и клумб, которые придадут вашему дачному участку неповторимый вид. В первую очередь следует определиться с цветом: цветы должны гармонировать с окраской листьев и коры на деревьях. Дачный участок должен смотреться как единое целое. В своем проекте стоит сразу определиться с гаммой вашего цветника, чтобы он выглядел изысканно и гармонично.



На одном участке можно сделать клумбы различных видов, как ковровые - из низких цветущих растений, так и цветочные, для которых используются крупные цветы. Главное, не забывать про целостность всего пейзажа. Если вы хотите, чтобы в вашем цветнике растения благоухали большую часть года, то вам следует организовать сменную клумбу, в которой растения будут заменяться в течении всего сезона. Обычно такие клумбы предпочтительно засаживать незабудками, тюльпанами, нарциссами и виолами.



Для озеленения территории можно использовать популярные элементы создания альпинария или рокария. Для этого вам понадобятся природные камни, почвопокровные растения, группы цветов и чуточка фантазии.



Вместо изгороди на своем дачном участке вы можете использовать хвойные декоративные растения, например, туи или можжевельники. Лучше всего покупать деревья и цветы в специальном питомнике растений. Через пару лет после посадки они разрастутся и образуют живую изгородь - естественную преграду вокруг вашего участка.


Вот, собственно и все основные правила для озеленения участка, элементами которого служат - газон, цветники, декоративные деревья и кустарники.


А какие цветы и деревья вы бы хотели посадить на своем участке?

Просмотров статьи посетителями: 769 Ecologico - экожизнь и здоровье. Полное или частичное копирование статьи без активной ссылки ЗАПРЕЩЕНО.

Благодарю, если поделитесь новостью с друзьями!


Похожие статьи

Скачать Ландшафтный дизайн

Альпинарий своими руками на даче

Удобрения для дачных цветов


Советую еще интересные статьи по теме:


Просмотров: 330 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz