Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 26 » Планировка дачного участка. Ландшафтный дизайн с
13:48
 

Планировка дачного участка. Ландшафтный дизайн с

Планировка дачного участка. ландшафтный дизайн своими руками.

Вот и добрался я до своего ландшафтного дизайна и первое с чего собираюсь начинать - планировка дачного участка. Что имеем изначально? Состав грунта на участке представляет собой смесь мелкого песка с небольшим содержанием глинистых примесей, то есть с натяжкой но можно сказать что мы имеем песчаный грунт который имеет перепады по горизонтальной плоскости до одного метра. Имеем план земельного участка, на котором отображены зоны, где будет проводиться вертикальная планировка территории садового участка. Влажность грунта (не насыпного) в моем случае очень низкая (песчаный грунт) но желания укладывать на песок слой глины для уменьшения оттока воды из чернозема у меня нет, так как тот чернозем обыкновенный, который я завожу представляет из себя луговой грунт с большим процентным соотношением глинистых включений и неплохо держит воду.

Планировка территории моего дачного участка выполнялась при помощи разработки грунта бульдозером. Участок выравнивался в горизонтальной плоскости (в низких участках выполнялась подсыпка грунта а бугры срезались и распределялись по всей площади) без каких либо изысков в форме альпийских горок и сада камней с учетом уклона 2-3 % в сторону въездных ворот. После первичной планировки территории необходимо провести работы по закладке в подготовленные траншеи трубопроводов системы полива с учетом проекта участка, аналогично с уклоном 1-2 % в сторону скважины, для обеспечения возможности слива системы на зимний период. В соответствии с проектом участка была выполнена выемка грунта под посадочные ямы (куда будут посажены плодовые деревья) 100х100х100 см. и засыпаны на необходимый уровень обыкновенным черноземом. Предварительно на дно посадочной ямы был уложен в несколько слоев старый линолеум оставшийся после ремонта в городской квартире, для предотвращения формирования корневой системы деревьев в вертикальной плоскости до уровня грунтовых вод.

После того как выполнена первичная планировка уровня участка по горизонтали я залил фундамент забора с асбестовыми трубами и теперь я до установки профнастила на забор могу провести планировку плодородного слоя земли используя фундамент забора как горизонтальный уровень планировки минус 20 см. Строительство из металлопрофиля моих ворот и забора смотрим здесь.

Теперь можно приступить к планировке участка и вывести уровень чернозема для посадки газона при помощи разработки грунта вручную. Сначала я думал что этот процесс не займет много времени, но с учетом того что я появлялся на дачном участке не более 2-3 раз в месяц то на планировку 2-х соток участка у меня ушел весь дачный сезон 2011года. На участок было завезено 15 камазов чернозема и кучи равномерно распределены по планируемой территории. Слой чернозема составил 15-20 сантиметров что вполне достаточно для травяного газона но совершенно не достаточно для выращивания картошки))). Планировка уровня земли проводилась полосами шириной до 2 метров и длиной около 5 метров с предварительным выставлением по уровню опалубки и засыпкой в ручную при помощи тачки. После этого чернозем утрамбовывался ногами и процесс продолжался на другом участке. Ниже видно фото планировки участка, где показана моя первая попытка выполнить ландшафтный дизайн дачного участка своими руками.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками начало.

Объемы того что мне удалось выполнить при помощи разработки грунта вручную на конец 2011г. можно увидеть на фото ниже. Дополнительно очень много времени заняла борьба где постоянно побеждали сорные травы, заставляя меня задумываться о химическом средстве против сорняков до начала посадки газонной травы.

Разработка грунта вручную конец 2011г.

Разработка грунта вручную конец 2011г.

Поняв что такими темпами планировка дачного участка будет продолжаться не один год, сезон 2012 года начался с того, что я решился на разработку грунта бульдозером и по всей остальной территории в течении 3 часов и 800 гривен был распределен чернозем.

Разработка грунта бульдозером.

Разработка грунта бульдозером.

Очень порадовала скорость работы данного бульдозера - экскаватора и профессионализм оператора.

Планировка участка, разработка грунта бульдозером.

Планировка участка, разработка грунта бульдозером.

Да, после разработки грунта бульдозером все равно необходимо провести планировку территории участка вручную, но объем этих работ несоизмеримо мал по сравнению с начальным этапом. Последнее что было мной выполнено на данном этапе - это установлена деревянная опалубка из досок для разграничения зоны сада, огорода и травяного газона от остальной территории и определения горизонтального уровня поверхности чернозема на участке.

После того, как предварительная (без обработки культиватором) планировка земли на участке была завершена, я со спокойной совестью отправился в отпуск. Приехав на дачу через месяц был необычайно удивлен плодородностью грунта завезенного к себе на участок. Дикая травка доросла до пояса и обеспечила работой по устранению этого беспорядка до конца дачного сезона. На фото сорная трава на моем участке.

Ландшафтный дизайн дачного участка - сорные травы.

Ландшафтный дизайн дачного участка - сорные травы.

Вдоль всего забора произведена высадка различных сортов винограда(от самых ранних июльских до самых поздних ноябрьских, белый, розовый, красный, черный, винный, столовый и.т.д.).

Весной в планах химическая война с дикой растительностью на участке и посадка культурного газона. Продолжение следует...

Просмотров: 1078 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz