Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 9 » Пруд на участке своими руками
12:47
 

Пруд на участке своими руками

Пруд на участке своими руками

Пруд на участке своими руками

Декоративный пруд на даче – украшение любого садового участка. Для его создания необязательно привлекать специалистов, вполне можно организовать водоём своими руками.

Очень важно правильно выбрать место для прудика. Оно должно быть достаточно светлым, чтобы обеспечить рост водных растений. Лучше всего, если солнце освещает его утром и после обеда. Не нужно располагать пруд вблизи крупных лиственных деревьев – их корни могут повредить стенки водоема, а листья будут засорять воду, приводя к ее загниванию и «цветению». Отдать предпочтение лучше хвойным или иве.

Форма водоема зависит, в первую очередь, от стиля всего сада. Она может быть как геометрической, так и довольно причудливой.

Гидроизоляция пруда может быть жесткой или гибкой. В первом случае покупают специальные емкости, предназначенные для искусственных водоемов. Делают их из стекловолокна или пластмассы. Такие емкости бывают разных размеров и объема, они прочны, легки в установке и могут иметь несколько уровней.

Гибкая гидроизоляция делается с помощью пленки из ПВХ или из бутилкаучука. Такая пленка достаточно долговечна, но не так проста в использовании как предыдущий вариант. Ее укладывают в котлован, закапывая края и закрепляя камнями. Чем больше размер водоема – тем толще должно быть покрытие.

Сделать пруд по-настоящему привлекательным вам помогут специальные цветы для водоемов. Глубоководные растения высаживают в воду прямо в горшках или в специальных корзинках. Это такие растения как кувшинка, кубышка или нимфейник. Прибрежные растения высаживают в воду вдоль берега. Это ирис, аир, рогоз, горец и т.д. Сам берег можно оформить при помощи бадана, лилейника, астильбы, хосты или купальницы.

Не забудьте и про освещение. Фантазия здесь может быть безграничной, ведь светильники для пруда продаются разных форм, цветов и размеров.

Не забывайте ухаживать за водоемом. Его необходимо не только чистить, но и использовать специальные подкормки с пониженным содержанием азота.

Просмотров: 296 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz