Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Как сделать клумбу из многолетников
09:50
 

Как сделать клумбу из многолетников

Клумбы из многолетников радуют нас, начиная с ранней весны и заканчивая первыми морозами и снегом.

Так как многолетники растут без пересадки 5 лет, а то и больше, надо хорошо рассчитывать и закладывать такие клумбы.

Постоянно цветущая клумба

Для многолетников подойдет и место в тени или другие неблагоприятные участки. Из многолетников составляют композицию, которая мало нуждается в поливе, если конечно, не засуха. Один вид растений цветет от трех недель до полутора месяцев. Чтобы клумба цвела без перерыва в течение всего сезона, нужно посадить не менее 7 – 9 видов многолетников. Пока один кустик находится в полном цветении, 1 -2 куста только расцветают и 4 – 5 уже отцветших растений. Правда не надо забывать, что группа многолетников цветет не так обильно и не дает сплошную цветочную территорию, как однолетники или розы.

клумба из многолетников

При уходе за растениями обязательно нужно учитывать особенности и требования различных видов многолетников. В первый год жизни многолетникам требуется в усиленный уход.

Желательно, чтобы ширина клумб многолетников была такая, чтобы вмещала четыре ряда растений друг за другом. Контуры для клумб предлагаются скошенными. Длинные прямые посадки по желанию прерывают, высаживая кустики, растущие раскидисто, ассиметрично.

Многолетники сажают на места, где можно рассмотреть каждое растение, например, рядом с зоной отдыха или террасой.

>

Композицию многолетников сажают несимметрично, однако это не значит, что растения высаживают хаотично. Чтобы клумба была гармоничной, красивой, необходимо придерживаться правил композиции. Самое видное растение размещают чуть с боку, лучше в одной трети длины и глубины клумбы. На другой стороне сажается другое растение, не менее крупное.p>

клумба из многолетников

Композиция многолетников

На широкой клумбе, в качестве дополняющих элементов надо высадить три многолетника. На одной стороне клумбы высаживают самое заметное растение, на противоположной – немного поменьше, а самое маленькое – впереди. Чтобы получилась интересная, композиция комбинируют разные виды растений.

Если клумба длинная, ее разбивают на более мелкие части. Для каждой части составляют композицию, а затем повторяют ее несколько раз. Надо чтобы ассиметричная группа регулярно повторялась, создавая ритм.

Самым важным элементом композиции может быть вид, который, который хорошо развивается, долго и продолжительно цветет, имеет яркий окрас. Такое растение называется доминирующим или главным. Главные многолетники цветут лишь часть сезона, нужно к ним подбирать другие виды, которые цветут следующую часть сезона. Это могут быть растения другого вида и цвета. Такие виды сажают на второй план.

клумба из многолетников

После этого размещают растения, которые дополняют главные. Это должны быть виды, цветущие вместе с главным видом или его заместителем, но ниже ростом и менее яркие в окраске, чтобы дополнять всю композицию.

На свободной территории сажают многолетники, расцветающие в другое время, чем главный вид и виды, дополняющие его.

Надо не забывать, цветущие весной или ранним летом многолетники, после цветения остаются без красивых листьев. Такие виды желательно сажать на заднем плане композиции, спереди высаживают многолетники, которые сохраняют свой вид до самой осени.

клумба из многолетников

Луковичные растения являются, которые оживляют композицию. Мелколуковичные сажают под деревьями, в местах, которые позже остаются в тени. Для украшений клумб надо высаживать растения, отличающиеся красивой формой, такие как платикадоны, лиатрис, молиния.

Красиво и гармонично составленная клумба из многолетников будет радовать вас долгие годы.

Просмотров: 325 | Добавил: shough | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz